Horaire 2017

Participants, professeurs et parents, vous trouverez ci-après l’horaire 2017 du Festival-concours de musique.

lundi 24 avril 2017
Plateau Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
10h00 Harmonies primaires
13h15 Marimba régulière 9-10 ans
13h35 Marimba régulière 12 ans
13h50 Marimba avancée 13 ans
mardi 25 avril 2017
Plateau Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
9h30 Harmonies secondaires
13h30 Stage Band
mercredi 26 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
9h00 Piano festival 5-6 ans
9h10 Piano festival 11 ans
9h25 Piano régulière 6-7 ans
9h45 Remise des médailles festival
9h55 Piano régulière 8-9 ans
10h20 Piano régulière 10 ans
11h30 Capsule musicale
11h45 Remise des médailles
mercredi 26 avril 2017
Plateau Église Saint-Patrice
Heure Catégorie
13h15 Orgue régulière 18 ans
13h35 Orgue avancée 18 ans
mercredi 26 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
14h00 Clavecin régulière 11 ans
14h10 Clavecin avancée 16 ans
14h35 Classe de maître en clavecin
15h20 Remise des médailles
15h35 Piano régulière 11 ans
15h50 Piano régulière 12 ans
16h10 Piano régulière 13 ans
16h40 Piano régulière 15 ans
18h00 Piano régulière 16-18 ans
18h30 Capsule musicale
18h50 Remise des médailles
jeudi 27 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
9h00 Piano 6 mains festival 6 ans
9h05 Piano 4 mains festival 7 ans
9h10 Piano 4 mains régulière 6 ans
9h20 Piano 4 mains régulière 12 ans
9h55 Remise des médailles festival et régulière
10h05 Piano 4 mains avancée 10 ans
10h20 Piano avancée 10 ans
10h45 Piano avancée 17-18 ans
11h25 Capsule musicale
11h40 Remise des médailles
13h40 Violon festival 6-7 ans
13h50 Violon régulière 8 ans
14h00 Violon régulière 9 ans
14h45 Violon régulière 10 ans
15h30 Remise des médailles
15h40 Violon régulière 11 ans
16h15 Violon et Alto régulière 12-13 ans
17h00 Violoncelle régulière 7 ans
17h15 Violoncelle régulière 12-13 ans
17h35 Violoncelle avancée 9 ans
17h55 Ensemble à cordes régulière 10 ans
18h20 Capsule musicale
18h35 Remise des médailles
vendredi 28 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
9h45 Ensembles à cordes régulière 9 ans
10h05 Ensemble mixte avancée 12 ans
10h20 Ensembles mixtes avancée 14 ans
11h10 Conférence
11h45 Remise des médailles
13h30 Violon avancée 9-10 ans
13h55 Violon avancée 11 ans
14h45 Violon avancée 12 ans
15h20 Remise des médailles
15h35 Violon avancée 15 ans
16h20 Violon avancée 16 ans
17h00 Violon avancée 20 ans
17h40 Capsule musicale
18h00 Remise des médailles
samedi 29 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
9h15 Guitare avancée 17 ans
9h55 Guitare avancée 18 ans
10h35 Ensembles guitares avancée 18 ans
11h35 Remise des médailles
13h45 Guitare régulière 8-9 ans
14h00 Guitare régulière 10-11 ans
14h20 Guitare régulière 14 ans
15h00 Atelier
15h30 Remise des médailles
15h45 Ensembles guitares (G.U.I.T.72) régulière 11 ans
16h00 Ensembles guitares avancée 13-14 ans
16h45 Atelier/Classe de maître
17h30 Remise des médailles
dimanche 30 avril 2017
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8h45 Trompette festival 5 ans
8h50 Trombone régulière 10 ans
9h00 Clarinette régulière 11-12 ans
9h20 Flûte traversière régulière 11 ans
9h30 Flûte traversière régulière 14 ans
9h40 Duo clarinettes régulière 11 ans
10h20 Remise des médailles classe festival
10h25 Clarinette avancée 10 ans
10h45 Hautbois avancée 22 ans
11h30 Capsule musicale
11h45 Remise des médailles
13h30 Ensemble vocal, comédie musicale festival 13 ans
13h40 Ensemble vocal, classique régulière 13 ans
13h55 Ensemble vocal, classique adultes
14h35 Atelier
15h00 Chant classique festival 9 ans
15h10 Chant classique régulière 10-11 ans
15h30 Chant classique régulière 15 ans
15h40 Chant classique régulière 17 ans
16h00 Remise des médailles classe festival
16h15 Chant classique avancée 17 ans
16h35 Chant classique avancée 22 ans
17h40 Remise des médailles

Grille horaire 2017 maintenant disponible
Publié le: 6 avril 2017

L’organisation du Festival-concours de musique est très heureuse de vous présenter son horaire 2017. Vous pouvez la télécharger dès à présent en cliquant ici: grille horaire 2017 Plus de détails

Lire la nouvelle

Horaire

L’horaire complet 2017 est maintenant disponible Nous vous invitons à consulter l’horaire du Festival-concours de musique, ainsi que l’endroit où se dérouleront les auditions.
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les inscriptions pour la 11e édition se tiendront jusqu'au 1er février au plus tard. Complétez votre formulaire sans tarder.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.