Liste et ordre des pièces présentées par les participants

lundi 16 avril 2018
Plateau Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
10 h Harmonies primaires
Atelier
mardi 17 avril 2018
Plateau Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
9 h 30 Harmonies secondaires
13 h 30 Stage band
mercredi 18 avril 2018
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 45 Piano festival 8 ans
9 h Piano festival 13-14 ans
9 h 20 Piano régulière 6-7 ans
9 h 40 Piano régulière 8-10 ans
10 h Remise des médailles
10 h 35 Piano régulière 11 ans
11 h 10 Capsule musicale
11 h 20 Remise des médailles régulière
13 h Violon festival 11 ans
13 h 05 Violon régulière 6-7 ans
13 h 25 Violon régulière 10 ans
14 h 45 Remise des médailles festival
14 h 50 Violon régulière 12-13 ans
15 h 30 Violon régulière 14-15 ans
16 h 05 Capsule musicale
16 h 40 Remise des médailles
16 h 55 Violoncelle régulière 6 ans
17 h 05 Violoncelle avancée 8-10 ans
17 h 35 Violoncelle avancée 14 ans
18 h 25 Ensemble à cordes régulière 9 ans
18 h 40 Remise des médailles
jeudi 19 avril 2018
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 45 Piano régulière 24 ans
9 h 05 Piano régulière 13 ans
9 h 40 Piano régulière 14 ans
10 h Piano régulière 16 ans
10 h 45 Remise des médailles
11 h Piano 6 mains festival 7 ans
11 h 05 Piano 4 mains festival 8-9 ans
11 h 20 Piano 4 mains régulière 7 ans
11 h 25 Piano 4 mains régulière 18 ans
11 h 40 Piano 4 mains avancée 11 ans
12 h Remise des médailles
13 h 45 Piano avancée 10-11 ans
14 h 05 Piano avancée 22 ans
14 h 35 Piano avancée 24 ans
15 h 15 Remise des médailles
15 h 25 Violon avancée 10 ans
15 h 55 Violon avancée 12 ans
17 h 20 Violon avancée 13-14 ans
18 h 10 Violon avancée 19 ans
18 h 40 Capsule musicale
18 h 50 Remise des médailles
vendredi 20 avril 2018
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
9 h Clavecin régulière 17 ans
9 h 20 Clavecin avancée 12 ans
9 h 40 Trio : Chant, clavecin et hautbois avancée 19 ans
10 h 20 Comédie musicale régulière 10 ans
10 h 30 Quintette : piano et chant avancée 14 ans
10 h 40 Trio : piano et chant avancée 14 ans
10 h 45 Sextuor : piano et chant avancée 14 ans
10 h 55 Ensemble mixte : chant et instruments avancée 14 ans
11 h 15 Atelier
12 h Remise des médailles
13 h 05 Création musicale festival et avancée
13 h 10 Atelier
15 h 25 Remise des médailles
vendredi 20 avril 2018
Plateau Église Saint-Patrice
Heure Catégorie
13 h 40 Orgue régulière 19 ans
13 h 55 Orgue avancée 11 ans
14 h 10 Orgue avancée 20-21 ans
samedi 21 avril 2018
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 45 Guitare régulière 8-9 ans
9 h Guitare régulière 10-11 ans
9 h 20 Guitare régulière 12 ans
9 h 35 Guitare régulière 15 ans
10 h 05 Guitare avancée 18 ans
10 h 35 Guitare avancée 19 ans
11 h Ensemble de guitares : trio avancée 18 ans
11 h 30 Capsule musicale
11 h 45 Remise des médailles
14 h Ensembles de guitares régulière 10 ans
14 h 35 Ensemble de guitares avancée 12 ans
14 h 50 Ensemble de guitares avancée 14 ans
15 h 45 Atelier/Classe de maître
17 h Remise des médailles
dimanche 22 avril 2018
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 45 Flûte à bec régulière 10 ans
9 h Clarinette régulière 12 ans
9 h 15 Flûte traversière régulière 10-12 ans
9 h 35 Flûte traversière régulière 15 ans
9 h 45 Trombone régulière 11 ans
10 h Duo de clarinettes régulière 12 ans
10 h 40 Remise des médailles
10 h 45 Clarinette avancée 11 ans
11 h 05 Hautbois avancée 23 ans
11 h 40 Capsule musicale
11 h 55 Remise des médailles
14 h Ensemble vocal, classique régulière 12 ans
14 h 15 Ensemble vocal, classique régulière 15 ans
14 h 30 Chant classique régulière 10-11 ans
14 h 55 Chant classique régulière 12 ans
15 h 05 Chant classique régulière 14 ans
15 h 50 Remise des médailles ensembles
15 h 55 Chant classique avancée 14-15 ans
16 h 25 Chant classique avancée 18 ans
17 h 10 Atelier
17 h 40 Remise des médailles

Message du préfet M.Michel Lagacé pour la 14e édition du Festival-concours de musique
Publié le: 6 avril 2020

    Le conseil de la MRC de Rivière-du-Loup est heureux de s’associer à cet évènement à titre de partenaire financier « Fortississimo » et ce depuis 2014. Sans contredit, le Festival-concours

Lire la nouvelle

Horaire

Le 14e Festival-concours est du 15 au 27 mai 2020 pour les auditions virtuelles. Ne pas tenir compte de l'horaire de l'édition 2019
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les nouveaux formulaires d'inscription de la 14e édition du Festival-concours sont disponibles pour la catégorie Individuel et la catégorie musique de chambre. Ne pas consulter l'horaire de la 13e édition du Festival-concours à titre indicatif.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Auditions virtuelles : à votre studio pour 2020.

Rendez-vous en 2021

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Annulé pour 2020

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.