Liste et ordre des pièces présentées par les participants

mercredi 24 avril 2019
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 45 Piano festival 7 ans
8 h 55 Piano festival 9 ans
9 h 10 Piano festival 15 ans
9 h 25 Piano régulière 7-8 ans
9 h 45 Piano régulière 9 ans
10 h 00 Piano régulière 10-11 ans
10h 35 Remise des médailles festival
10 h 45 Piano régulière 12 ans
11 h 30 Capsule musicale
11 h 40 Remise des médailles régulière
13 h 10 Violoncelle régulière 7-8 ans
13 h 30 Violoncelle régulière 11 ans
13 h 40 Violoncelle avancée 9 à 11 ans
14 h 20 Violoncelle avancée 15 ans
15 h 00 Ensemble à cordes régulière 9 ans
15 h 20 Atelier
15 h 45 Remise des médailles
15 h 55 Violon régulière 6 ans
16 h 05 Violon régulière 7 ans
16 h 30 Violon régulière 8 ans
16 h 50 Violon régulière 9-10 ans
17 h 25 Violon régulière 11-12 ans
17 h 45 Violon régulière 15 ans
18 h 15 Remise des médailles
jeudi 25 avril 2019
Plateau Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 30 Piano régulière 13 à 15 ans
9 h 00 Piano régulière 17-18 ans
10 h 05 Remise des médailles
10 h 15 Piano 4 mains festival 10 ans
10 h 20 Piano 4 mains régulière 8 ans
10 h 30 Piano 4 mains avancée 12 ans
11 h 00 Violon avancée 11 ans
12 h 00 Remise des médailles
13 h 30 Concert interactif : Démystifier la performance
14 h 30 Duo : violon avancée 13 ans
14 h 45 Violon avancée 12-13 ans
15 h 20 Violon avancée 14-15 ans
16 h 15 Violon avancée 17-20 ans
17 h 00 Remise des médailles
17 h 10 Piano avancée 11-12 ans
17 h 35 Piano avancée 14-15 ans
18 h 35 Remise des médailles
vendredi 26 avril 2019
Plateau - Maison de la culture
Heure Catégorie
9 h 00 Clavecin régulière 18 ans
9 h 20 Clavecin avancée 13 ans
9 h 40 Classe de maître
10 h 15 Ensemble de violons La Chanterelle régulière 10 ans
10 h 20 Duo : guitare régulière 14 - 15 ans
10 h 30 Duo : flûte et piano régulière 14 - 15 ans
10 h 35 Quatuor : piano, flûtes, clarinette régulière 14 - 15 ans
10 h 40 Quatuor : piano et chant régulière 14 - 15 ans
10 h 50 Quatuor : chant régulière 14 - 15 ans
11 h 00 Sextuor : cordes, piano, percussion, vents régulière 14 - 15 ans
11 h 05 Ensemble mixte : chant et instruments régulière 14 - 15 ans
11 h 40 Remise des médailles
12 h 40 Création musicale festival et avancée
13 h 00 Remise des médailles
13 h 10 Atelier
15 h 10 Capsule musicale
15 h 25 Remise des médailles
vendredi 26 avril 2019
Plateau - Église Saint-Patrice
Heure Catégorie
13 h 00 Orgue régulière 14 ans
13 h 15 Orgue avancée 12 - 13 ans
13 h 40 Orgue avancée 18 ans
13 h 55 Orgue avancée 21 - 22 ans
samedi 27 avril 2019
Plateau - Maison de la culture
Heure Catégorie
8 h 30 Guitare régulière 7 ans
8 h 35 Guitare régulière 9 - 10 ans
9 h 00 Guitare régulière 11 ans
9 h 15 Guitare régulière 12 ans
9 h 40 Guitare régulière 13 ans
10 h 20 Guitare régulière 17 ans
10 h 35 Guitare avancée 14 - 15 ans
11 h 00 Guitare avancée 19 - 20 ans
11 h 50 Guitare avancée 22 ans
12 h 20 Remise des médailles
14 h 00 Duo : guitare avancée 14 ans
14 h 20 Duo : guitare avancée 19 ans
14 h 55 Ensembles de guitares du primaire festival 10 ans Classe de maître
15 h 20 Ensembles de guitares du primaire ScolairePlus 11 ans Classe de maître
16 h 05 Remise des médailles pour les duos
16 h 15 Ensembles de guitares du secondaire ScolairePlus 12 à 14 ans Classes de maître
17 h 50 Remise des médailles
dimanche 28 avril 2019
Plateau - Maison de la culture
Heure Catégorie
9 h 15 Flûte à bec régulière 11 ans
9 h 25 Flûte traversière festival 6 ans
9 h 30 Flûte traversière régulière 9 - 11 ans
9 h 50 Trompette régulière 7 ans
10 h 00 Trompette régulière 9 ans
10 h 10 Trombone régulière 12 ans
11 h 00 Atelier
11 h 30 Remise des médailles
13 h 15 Flûte traversière avancée 11 ans
13 h 30 Clarinette avancée 13 ans
13 h 50 Cor français avancée 14 ans
14 h 00 Hautbois avancée 24 ans
14 h 50 Remise des médailles
15 h 00 Ensemble vocal 440, classique régulière 13 ans
15 h 15 Chant classique régulière 12 - 13 ans
15 h 40 Chant classique avancée 19 ans
16 h 20 Atelier
16 h 55 Remise des médailles
lundi 29 avril 2019
Plateau - Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
9 h 45 Harmonie primaire
14 h 45 Remise de plaques et médailles
mardi 30 avril 2019
Plateau - Camp musical Saint-Alexandre
Heure Catégorie
9 h30 Harmonie/Stage band secondaire
15 h 00 Remise des médailles

Activité Quilles bénéfice
Publié le: 16 octobre 2017

Amis du Festival-concours de musique, tout comme l’an dernier, vous êtes tous invités à participer à notre Soirée quilles bénéfice qui se tiendra le samedi 21 octobre prochain à 20 h au Salon

Lire la nouvelle

Horaire

Le 13e Festival-concours est du 24 au 30 avril 2019. Nous vous invitons à consulter l'horaire de l'édition 2019  maintenant disponible.
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les formulaires d'inscription de la 13e édition du Festival-concours sont disponibles. À titre indicatif, vous pouvez consulter l'horaire de la 12e édition du Festival-concours.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.