Lauréats 2016

Le Festival-concours félicite chacun des lauréats suivants qui se sont illustrés par la qualité de leurs prestations lors des auditions. Nous remercions également nos précieux partenaires qui rendent possible la remise de bourses à ces jeunes musiciens.

Lauréats 2016

Lauréats Catégories
Jules-Alex Banville Piano classe régulière — 12 ans
Floriane Beaulieu Clavecin classe régulière — 10 ans
Jean-Sébastien Blais Hautbois classe avancée — 21 ans
Pier-Olyvier Bouchard Guitare classe avancée — 16 ans
Marie-Julia Boucher Clavecin classe avancée — 18 ans
Lauriane Caux Piano classe régulière — 10 ans
Élisabeth Chénard-Soucy Piano classe avancée — 20 ans
Antoine Demers Trombone classe régulière – 9 ans
Antoine Etcheverry Guitare classe avancée — 16 ans
Jonathan Huard Vibraphone classe avancée — 17 ans
Rose Lavoie-Darling Violon classe avancée — 10 ans
Sophie Lévesque Violoncelle classe régulière — 6 ans
Yucca Martinoli Toamen Guitare classe régulière — 13 ans
Maude Ouellet Piano classe régulière — 6 ans
Jolène Plourde Violon classe avancée — 9 ans
Mathias Renaud-Majia Violon classe régulière — 8 ans
Carole-Anne Roussel Chant classe avancée — 21 ans
Geneviève Roussel Chant classe régulière — 28 ans
Rébecca Skelling-Paquin Piano classe avancée — 9 ans
Blanche St-Onge Violon classe régulière — 8 ans
Floriane Beaulieu et Éloïse Gosselin Ensemble clavecin et violon classe régulière —
10 ans
Pier-Olyvier Bouchard, Antoine Etcheverry,
Emma Francoeur
Trio guitares classe avancée — 15 ans
Fabrice Chouinard et Félix-Antoine Rossignol Piano 4 mains classe régulière — 7 ans
Ensemble Stretto Ensemble à cordes classe avancée — 10 ans
G.U.I.T. 72 (Ensemble Sophie Jalbert) Ensemble guitares classe régulière — 11 ans
Harmonie Langevin Harmonies secondaires
Quatuor Destroismaisons Ensemble chant piano et violon classe avancée — 15 ans
Carole-Anne Roussel et Laurie Blanchet Ensemble chant et clarinette classe avancée — 22 ans
Stage Band Élite Sénior Stage Band
Bourses du Camp musical
Saint-Alexandre :
Jeanne Beaulieu Harmonie Pulsation (clarinette) — 12 ans
Alice Morin Harmonie Langevin (flûte traversière) — 14 ans
Sarah Ouellet Harmonie Langevin (clarinette) — 14 ans
Félix-Antoine Rossignol Piano 4 mains classe régulière — 7 ans
Prestation du jour (Concert-gala):
Antoine Demers Trombone classe régulière — 9 ans

Concert bénéfice du 14 mars
Publié le: 10 février 2020

  Amis du Festival-concours de musique, vous êtes tous invités au concert-bénéfice de musique traditionnelle de concert avec Sabin Jacques, accordéoniste, et Rachel Aucoin, pianiste, qui se tiendra le samedi

Lire la nouvelle

Horaire

Le 14e Festival-concours est du 22 au 28 avril 2020. À titre indicatif, nous vous invitons à consulter l'horaire de l'édition 2019
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les formulaires d'inscription de la 14e édition du Festival-concours sont disponibles. À titre indicatif, vous pouvez consulter l'horaire de la 13e édition du Festival-concours.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.