Lauréats 2018

Le Festival-concours félicite chacun des lauréats suivants qui se sont illustrés par la qualité de leurs prestations lors des auditions. Nous remercions également nos précieux partenaires qui rendent possible la remise de bourses à ces jeunes musiciens.

Lauréats 2018

Lauréats Catégories
Laurence-Flavie Beaulieu Clavecin classe régulière – 17 ans
Nicolas Beaulieu Piano classe régulière – 16 ans
Cédric Bélanger Violoncelle classe régulière – 6 ans
Leeza-Ann Bélanger Cayouette Chant classe avancée – 18 ans
Camille Charest Flûte traversière classe régulière – 10 ans
Fèmke Charron Chant classe régulière – 14 ans
Gabriel Charron Piano classe régulière – 11 ans
Élisabeth Chénard-Soucy Piano classe avancée – 22 ans
Antoine Demers Trombone classe régulière – 11 ans
Samuel Demers Piano classe régulière – 7 ans
Antoine Etcheverry Guitare classe avancée – 18 ans
Alexis Guimond Guitare classe régulière – 9 ans
Alixe Laliberté Chant classe avancée – 14 ans
Rachelle Lambert Orgue classe avancée – 20 ans
Mireille Landry Flûte à bec classe régulière – 10 ans
Harry Lévesque Piano classe régulière – 6 ans
Jolène Plourde Violon classe avancée – 11 ans
Émile Quimper-Bouchard Violoncelle classe avancée – 10 ans
Rébecca Skelling-Paquin Chant classe régulière – 11 ans
Rébecca Skelling-Paquin Piano classe avancée – 11 ans
Blanche St-Onge Violon classe régulière – 10 ans
Fabrice Chouinard, Harry Lévesque,
Sam Lévesque
Piano 6 mains classe festival – 7 ans
Frédéric Gagnon et Baptiste Tremblay Piano 4 mains classe régulière – 18 ans
Harmonie La Croisée Harmonies primaires
Ensemble Sophie Jalbert G.U.I.T. 72 Ensembles guitares classe régulière – 10 ans
Ensemble vocal Chantale Paradis Ensembles vocaux classe régulière – 10 ans
Ensemble vocal École de musique du BSL Ensembles vocaux classe régulière – 12 ans
Stage Band Élite Sénior Stage Band
Bourses du Camp musical
Saint-Alexandre
Mathis Caron Harmonie Inter Langevin – percussion – 14 ans
Victor Cloutier Ensemble Sophie Jalbert G.U.I.T.72 – guitare – 11 ans
Émilie Fortier Harmonie Débutante Langevin – basson – 13 ans
Évelyne Larouche Harmonie La Croisée – saxophone – 11 ans
Justine St-Pierre Harmonie Débutante Langevin – hautbois – 12 ans
Prestation à Cacouna en concert
Antoine Etcheverry Guitare classe avancée – 18 ans
Émile Quimper-Bouchard Violoncelle classe avancée – 10 ans
Prestation du jour (Concert-gala)
Cédric Bélanger Violoncelle classe régulière – 6 ans

AVIS IMPORTANT
Publié le: 17 avril 2018

Participants du Festival-concours 2018, en raison de la mauvaise température et parce que la sécurité de nos participants et bénévoles nous tient à cœur, les activités prévues au Camp musical

Lire la nouvelle

Horaire

Le 12e Festival-concours est maintenant chose du passé. Nous vous invitons toutefois à consulter l'horaire de l'édition 2018 à titre indicatif.
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les formulaires d'inscription de la 13e édition du Festival-concours sont disponibles. À titre indicatif, vous pouvez consulter l'horaire de la 12e édition du Festival-concours.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.