Lauréats 2019

Le Festival-concours félicite chacun des lauréats suivants qui se sont illustrés par la qualité de leurs prestations lors des auditions. Nous remercions également nos précieux partenaires qui rendent possible la remise de bourses à ces jeunes musiciens.

Lauréats 2019

Lauréats Catégories
Jean-Sébastien Blais Hautbois classe avancée – 24 ans
Mary-Fleure Bouchard Guitare classe avancée – 14 ans
Agate Capus-Paillard Orgue classe avancée – 12 ans
Gabrielle Caux Piano classe régulière – 18 ans
Antoine Charest Trompette classe régulière – 9 ans
Camille Charest Flûte traversière classe avancée – 11 ans
Laurence Charron Piano classe festival – 9 ans
Fabrice Chouinard Piano classe régulière – 9 ans
Antoine Dubé Guitare classe avancée – 22 ans
Antoine Etcheverry Guitare classe avancée – 19 ans
Sophie Gagnon Cor français classe avancée – 14 ans
Alexis Guimond Guitare classe régulière – 10 ans
Clara Hammond Piano classe régulière – 8 ans
Léa-Jeanne Huot-Beaumont Orgue classe avancée – 13 ans
Rachelle Lambert Orgue classe avancée – 21 ans
Nicolas Lemieux Piano classe régulière – 10 ans
Sophie Lévesque Violoncelle classe avancée – 9 ans
Jolène Plourde Violon classe avancée – 12 ans
Émile Quimper-Bouchard Violoncelle classe avancée – 11 ans
Émy Rioux Flûte traversière classe régulière – 11 ans
Rébecca Skelling-Paquin Piano classe avancée – 12 ans
Cassiana St-Cyr Chant classique classe avancée – 19 ans
Rosalie Thériault Violon classe avancée – 17 ans
Rémi Vézina Orgue classe avancée – 22 ans
Mathilde Viel-Adam Flûte traversière classe régulière – 11 ans
Ensemble Sophie Jalbert G.U.I.T. 72 Ensemble guitares classe ScolairePlus – 11 ans
Ensemble La Chanterelle Ensemble à cordes classe régulière – 10 ans
Ensemble La Pocatière Ensemble mixte – 14 ans
Stage Band Élite Sénior Stage Band
Bourses du Camp musical
Saint-Alexandre
Charlotte Cloutier-Martin Violon classe régulière – 10 ans
Antoine Demers Trombone classe régulière – 12 ans
Tristan Lavallée Guitare classe régulière – 13 ans
Érika Ouellet Harmonie Inter Langevin – saxophone – 14 ans
Méliane Doucet Ensemble guitares Espoir – 14 ans
Prestation à Cacouna en concert
Jean-Sébastien Blais Hautbois classe avancée – 24 ans
Gabrielle Caux Piano classe régulière – 18 ans
Jolène Plourde Violon classe avancée – 12 ans
Prestation du jour (Concert-gala)
Cassiana St-Cyr Chant classique classe avancée – 19 ans

 

Activité Quilles bénéfice
Publié le: 16 octobre 2017

Amis du Festival-concours de musique, tout comme l’an dernier, vous êtes tous invités à participer à notre Soirée quilles bénéfice qui se tiendra le samedi 21 octobre prochain à 20 h au Salon

Lire la nouvelle

Horaire

Le 13e Festival-concours est du 24 au 30 avril 2019. Nous vous invitons à consulter l'horaire de l'édition 2019  maintenant disponible.
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les formulaires d'inscription de la 13e édition du Festival-concours sont disponibles. À titre indicatif, vous pouvez consulter l'horaire de la 12e édition du Festival-concours.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.