Lauréats 2015

Le Festival-concours félicite chacun des lauréats suivants qui se sont illustrés par la qualité de leurs prestations lors des auditions. Nous remercions également nos précieux partenaires qui rendent possible la remise de bourses à ces jeunes musiciens.

Lauréats 2015

Lauréats Catégories
Jérémie Albert Marimba classe régulière — 13 ans
Nicolas Beaulieu Piano classe régulière — 13 ans
Jean-Sébastien Blais Hautbois classe avancée — 20 ans
François-Xavier Boucher Marimba classe avancée — 16 ans
Laurianne Caux Piano classe régulière — 10 ans
Elisabeth Chénard-Soucy Piano classe avancée — 19 ans
Sarah-Maude Cyr Violon-alto classe régulière — 11 ans
Nicolas Deschenaux Guitare classe avancée — 16 ans
Antoine Etcheverry Guitare classe avancée — 15 ans
Ariane-Filion Thériault Piano classe avancée — 23 ans
Philippe Gagné Piano classe avancée — 16 ans
Marion Gagnon Violon classe régulière — 16 ans
Ophélie Gagnon Chant classe régulière — 17 ans
Jonathan Huard Marimba classe avancée — 16 ans
Rose Lavoie-Darling Violon classe avancée — 9 ans
Aurélie Quimper-Bouchard Violon classe régulière — 9 ans
Carole-Anne Roussel Chant classe avancée — 20 ans
Rosalie Thériault Violon classe avancée — 13 ans
Fabrice Chouinard et Félix-Antoine Rossignol Piano 4 mains classe festival— 6 ans
Catherine Marquis et Brigitte Lambert Piano 4 mains classe avancée — 21 ans
Harmonie La Croisée Harmonies primaires
Harmonie Inter-Rimouski Harmonies secondaires
Ensemble Espoir Ensemble guitare avancée — 14-15 ans
Stage band Élite Sénior Stage band
Bourses du Camp musical
Saint-Alexandre :
Alicia Ouellet Piano classe régulière — 8 ans
Ana Margarita Valleyo Harmonie Pulsation (trompette) — 11 ans
Angéline Paradis-Pelletier Piano classe régulière — 11 ans
Émile-Antoine D’Amours Piano classe régulière — 10 ans
Loralie Beaupré-Brien Harmonie Inter-Rimouski (clarinette) — 13 ans
Marie Saint-Pierre Stage band Élite Junior (batterie) — 13 ans
Tara Boningre-Vigne Violon classe régulière — 7 ans
Prestation du jour (Concert-gala):
Ariane Filion-Thériault Piano classe avancée — 23 ans

Grille horaire 2017 maintenant disponible
Publié le: 6 avril 2017

L’organisation du Festival-concours de musique est très heureuse de vous présenter son horaire 2017. Vous pouvez la télécharger dès à présent en cliquant ici: grille horaire 2017 Plus de détails

Lire la nouvelle

Horaire

L’horaire complet 2017 est maintenant disponible Nous vous invitons à consulter l’horaire du Festival-concours de musique, ainsi que l’endroit où se dérouleront les auditions.
Consulter l'horaire

Inscriptions

Prenez note que les inscriptions pour la 11e édition se tiendront jusqu'au 1er février au plus tard. Complétez votre formulaire sans tarder.
S'inscrire

Renseignements généraux

fcmusiquerdl@hotmail.com
418 862-7449

Adresse postale
61, rue Delage
Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3P4

Inscriptions communication

communicationfcm@hotmail.com

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu des auditions

Maison de la Culture
67, rue du Rocher
Rivière-du-Loup (Québec)

Camp musical Saint-Alexandre
267, rang Saint-Gérard Est
Saint-Alexandre (Québec)

Lieu du Concert-gala

Centre culturel de Rivière-du-Loup
85, rue Sainte-Anne
Rivière-du-Loup (Québec)

Nous remercions nos partenaires

Un événement tel que celui-ci ne pourrait être tenu sans l’indispensable soutien de nos généreux partenaires et donateurs. Au nom de tous nos jeunes participants, de nos bénévoles et du conseil d’administration du Festival-concours de musique, nous les remercions de croire à l’importance de la musique en encourageant la persévérance, l’audace et la diversité musicale.